Инновация - повод для льготы

Инновация - повод для льготы

30 октября 2015
В Госдуму РФ поступил законопроект о налоговых льготах для малых и средних предприятий, работающих в сфере инноваций. Речь идет о проекте федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части государственной поддержки инновационной деятельности, осуществляемой субъектами малого и среднего предпринимательства».

Доля малых инновационных компаний в российском бизнесе не превышает пяти процентов, хотя в развитых странах малый и средний инновационный бизнес обеспечивает примерно половину всех крупнейших технологических нововведений, - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Новый законопроект предполагает освобождение инновационных предприятий от налога на прибыль, полученную от реализации научно-технической продукции и использования собственных изобретений, а также отмену налога на добавленную стоимость товаров (работ, услуг), основанных на использовании изобретений в собственном производстве.

Льготы предлагается установить на срок до пяти лет.

Предлагаемые меры поддержки касаются малых и средних компаний, использующих изобретения, промышленные образцы, полезные модели, селекционные достижения, топологии интегральных микросхем и другие ноу-хау в собственном производстве, пишет «Вестник. Правовые и финансовые новости».


Источник: издание «Деловой интерес»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~5Q8r6