Пермские кластеры поделились опытом подготовки кадров

Пермские кластеры поделились опытом подготовки кадров

16 ноября 2015
В рамках Пермского инженерно-промышленного форума-2015 состоялся круглый стол «Кластерные интеграционные механизмы подготовки кадров». На нем представители кластеров «Технополис «Новый Звёздный» и «Фотоника», а также другие предприятия региона поделились своим опытом интеграционных механизмов подготовки кадров в рамках кластера.

Инициатором мероприятия стала специализированная организация кластера «Технополис «Новый Звёздный» АО «Корпорация развития Пермского края». В качестве модератора дискуссии выступил ректор Пермского национального политехнического университета Анатолий Ташкинов.

С докладами на круглом столе выступили представители организаций-участников кластера: ПАО «Протон-ПМ», ОАО «Авиадвигатель», ОАО «ПНППК», Пермский авиационный техникум имени А.Д.Швецова, ИПК-РМЦПК и другие компании.  Представители региональных организаций обсудили дуальное образование, внедряемое в Прикамье с 2012 года, а также рассмотрели темы, касающиеся целевого набора, подготовки инновационного резерва, создания базовых кафедр и центров инновационных компетенций. Участники поделились опытом по организации механизмов подготовки кадров, созданию экспериментальных площадок и формированию внутрикластерной среды по развитию механизмов подготовки кадров, тиражированию существующего опыта на предприятия кластера.

Результатом работы круглого стола стало принятие решения о совместных действиях в целях подготовки квалифицированных рабочих и управленческих кадров для предприятий кластера через развитие системы взаимоотношений «Предприятие-ВУЗ-Государство».
В рамках форума кластер «Технополис «Новый Звездный» также презентовал свою экспозицию, на которой были представлены производственные, инновационные и образовательные проекты, а также социальная инфраструктура кластера.

Справка. Инновационный территориальный кластер ракетного двигателестроения «Технополис «Новый Звездный» базируется на трех приоритетных промышленных комплексах - ракетное и авиационное двигателестроение, а также энергетическое машиностроение. Кластер объединяет научно-образовательный и производственный потенциал Пермского края. В апреле на базе кластера «Технополис «Новый Звездный» был открыт Центр инжиниринга, который уже сейчас способствует внедрению новых технологий в промышленности, занимается вопросами эффективности производства и повышения производительности труда. Сегодня «Технополис «Новый Звездный» - это официально признанный на самом высоком уровне центр серийного производства линейки новейших двигателей ПД-14.

На базе современных инновационных разработок и производств сформировался кластер фотоники и оптоэлектроники в приборостроении - под названием «Фотоника». В конце прошлого года заработал важнейший элемент кластера «Фотоника» - завод оптоволоконного кабеля «Инкаб». В его развитие привлечено более 1 млрд рублей.

В последнее время о предприятиях региона и сформированных на их основе кластерах все чаще говорят на федеральном уровне, а также интересуются специалисты из Удмуртии, Башкортостана, Татарстана и других регионов. Для обмена опытом в Прикамье приезжали представители предприятий, входящих в структуры Объединенной ракетно-космической корпорации и Объединенной двигателестроительной корпорации.


Пермский региональный сервер
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~u6513