Россия и КНР подписали контракт на закупку 24 истребителей Су-35

Россия и КНР подписали контракт на закупку 24 истребителей Су-35

20 ноября 2015
Россия и Китайская Народная Республика подписали крупнейший контракт на закупку 24 многофункциональных истребителей Су-35. Сумма сделки оценивается не менее чем в $2 млрд. Китайские военные стали первыми иностранными заказчиками этих самолетов: до этого их эксплуатировали только ВВС России, - пишет газета «Коммерсант» в четверг.

- Долгие переговоры по поставке Су-35 в Китай завершены, мы подписали контракт», - сообщил изданию гендиректор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов.

Как сообщало агентство «Башинформ» 18 ноября со ссылкой на пресс-службу УМПО, представители высшего государственного и военного руководства КНР посетили Уфимское моторостроительное производственное объединение - одно из крупнейших предприятий АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (ОДК, входит в госкорпорацию «Ростех»). В ходе визита представители ОДК и КНР обсудили дальнейшее сотрудничество по производству, поставке и обслуживанию авиационной техники.

Готовность предприятия выполнять существующие обязательства в рамках военно-технического сотрудничества между двумя странами, а также возможность работать по перспективным проектам, в том числе, по двигателям АЛ 41Ф 1С, применяемым на новейших истребителях Су-35 и серийно производящимся на заводе, подтвердил на встрече с представителями КНР управляющий директор УМПО Евгений Семивеличенко.


Справка.
ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение» - крупнейший производитель авиационных двигателей в России. Основными видами деятельности являются разработка, производство, сервисное обслуживание и ремонт турбореактивных авиационных двигателей и газоперекачивающих агрегатов, производство и ремонт узлов вертолетной техники.
АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в госкорпорацию «Ростех») - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Выручка холдинга в 2014 году составила 199,9 млрд рублей.
«Ростех» - российская госкорпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В портфель «Ростеха» входят такие известные бренды, как «АвтоВАЗ», «КамАЗ», «Вертолеты России», ВСМПО-АВИСМА. Организации «Ростеха» расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка «Ростеха» в 2014 году составила 964,5 млрд рублей. Общая сумма налоговых отчислений - 147,8 млрд рублей.


ИА «Башинформ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~N0Iei