Диагностирование технического состояния подземных стальных газопроводов

Диагностирование технического состояния подземных стальных газопроводов

26 ноября 2015
Колиниченко О.И.
Первый заместитель генерального директора
ООО «НТЦ«ПРОМБЕЗОПАСНОСТЬ»
e-mail: ntc@orfi.ru

Клочков Б. Д.
Первый зам. генерального директора – директор подразделения по промышленной
безопасности и энергоаудиту
ООО «Нормоконтроль»
e-mail: nk_1308@mail.ru

Антонова Г. В.
Эксперт
ООО «Нормоконтроль»
e-mail: nk_1308@mail.ru

Калимулина Е. М.
ООО «НТЦ «ПРОМБЕЗОПАСНОСТЬ»,
руководитель сектора «Сети инженерно-технического обеспечения»
e-mail: kalimullina@orfi.ru

Гилев Г. Ф.
Ведущий инженер
ООО "Экспертный центр "Развитие"
e-mail: giliev_2013@mail.ru

Рогов С. А.
Директор, специалист-эксперт
ООО «СТГХММСтрой»
e-mail:stghmms@yandex.ru



В настоящее время более 50% газопроводов эксплуатируются более 25 лет. В процессе эксплуатации трубопроводов происходит постоянное снижение их эксплуатационных характеристик вследствие их старения. Своевременная диагностика технического состояния газопроводов позволяет предупреждать аварийные ситуации, связанные с их повреждениями в процессе эксплуатации и минимизировать затраты на ремонтно-восстановительные работы. С каждым годом увеличивается объем диагностических мероприятий, вопрос об их проведении становится весьма актуальным. Вместе с тем и сами по себе диагностические мероприятия являются довольно дорогостоящими, поскольку часто связаны с изменением режима работы газопровода или даже полным прекращением транспортировки газа.

Подземный газопровод в соответствии с СП 62.13330.2011 определяется как наружный газопровод, проложенный ниже уровня поверхности земли или по поверхности земли в обваловании.

При технической эксплуатации стальных газопроводов наряду с другими работами должны выполняться работы по диагностированию их технического состояния.

В соответствии с РД 12-411-01 "техническое диагностирование газопровода (диагностирование)" представляет собой определение технического состояния газопровода, поиск мест и определение причин отказов (неисправностей), а также прогнозирование его технического состояния.

Техническое состояние газопровода – это соответствие одному из видов технического состояния в данный момент времени (исправен, неисправен, работоспособен, неработоспособен), определяемое по сравнению истинных значений параметров газопровода с установленными нормативно-технической документацией (РД 12-411-01). Текущее техническое состояние стального подземного газопровода отражается в техническом эксплуатационном паспорте газопровода, который включает основные сведения из проектной, исполнительной и эксплуатационной документации на газопровод.

Диагностирование технического состояния стальных подземных газопроводов должно проводиться в соответствии с методикой, утвержденной уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в области промышленной безопасности. При проведении диагностирования технического состояния могут быть использованы данные технического обследования газопровода, проведенного не позднее, чем год назад.

Диагностирование технического состояния может быть плановым и внеплановым.

В соответствии с ГОСТ Р 54983-2012  плановое техническое диагностирование подземных газопроводов должно проводиться:
- по результатам проведения оценки технического состояния газопроводов;
- по достижении срока эксплуатации, установленного в проектной документации, эксплуатационной документации изготовителя технических устройств.

Плановое диагностирование газопроводов осуществляется при достижении нормативного или по истечении продленного по результатам предыдущего диагностирования  его срока службы.

Причины внепланового диагностирования технического состояния перечислены в двух документах – ГОСТ Р 54983-2012 и РД 12-411-01, причем положения  Инструкции по диагностированию дополняют положения ГОСТ Р 54983-2012, поэтому при определении возможности и необходимости проведения диагностирования необходимо обращаться к обоим документам.

Внеплановое техническое диагностирование газопроводов должно проводиться в следующих случаях:

- при изменении категории газопроводов по давлению газа (при переводе на более высокое давление) с подтверждением расчетом возможности такого перевода;
- после аварий, не связанных с механическими разрушениями газопроводов;
- после воздействия на газопроводы деформаций грунта (просадок, оползневых явлений, размывов), выводящих газопровод за пределы нормативного радиуса упругого изгиба (согласно РД 12-411-01 если R < 500D, где D – наружный диаметр газопровода);
- после землетрясения силой свыше 6 баллов;
- по решению владельца сети газораспределения.

Результаты проведения технического диагностирования газопроводов должны оформляться документацией по формам, установленным методикой проведения работ.

Результаты технического обследования, оценки технического состояния и технического диагностирования газопроводов должны оформляться записями в эксплуатационном паспорте газопровода по форме, приведенной в ГОСТ Р 54983-2012.

В соответствии с РД 12-411-01 организацией, проводившей диагностирование на основе оценки технического состояния, проводится определение остаточного срока службы газопроводов, устанавливаются условия эксплуатации, качество работ по восстановлению работоспособного состояния газопровода.


Литература:
1. ГОСТ Р 54983-2012 "Системы газораспределительные. Сети газораспределения природного газа. Общие требования к эксплуатации. Эксплуатационная документация" (утв. приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 13.09.2012 г. №299-ст).
2. СП 62.13330.2011 "Газораспределительные системы" (актуализированная редакция СНиП 42-01-2002), утверждены приказом Министерства регионального развития РФ (Минрегион России)  и введены в действие с 20 мая 2011 г. (изменение №1 утверждено приказом Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Госстрой) от 10 декабря 2012 года № 81/ГС и введено в действие с 1 января 2013 г.).
3. РД 12-411-01 " Инструкция по диагностированию технического состояния подземных стальных газопроводов" (утв. постановлением Госгортехнадзора России от 09.07.01 №28).
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~29QUV