Глава Прикамья рассказал Владимиру Путину о реализуемых в крае специнвестпроектах

Глава Прикамья рассказал Владимиру Путину о реализуемых в крае специнвестпроектах

8 декабря 2015
Вчера, 7 декабря, на сайте Кремля была опубликована информация о встрече президента России Владимира Путина с губернатором Пермского края Виктором Басаргиным. В ходе этой встречи глава региона проинформировал главу государства о показателях промышленного производства в крае за 2015 год и ходе реализации ряда проектов, в том числе, в рамках специальных инвестиционных контрактов.

По словам губернатора, при всех сложностях по прогнозам для края 2015 год будет более удачный, чем прошлый.

- По объемам промышленного производства мы выйдем на чуть более 100%. Причем, если говорить по отраслям, то обрабатывающая промышленность дает нам плюс 8,5%, это вся оборонка, это все, что связано с машиностроением. Двигатель ПД-14 - вы видели, каких успехов мы добились», - отметил Виктор Басаргин.

Так же глава региона коснулся темы специнвестконтрактов, о которых Владимир Путин говорил в недавнем ежегодном послании Федеральному собранию. В частности, губернатор упомянул о подписании специнвестконтрактов с ПАО «Протоном-ПМ» по реализации проекта «Технополис «Новый Звездный», связанного ракетным двигателестроением, в рамках которого Пермский край подписали соглашение с «Роскосмосом».

- По «Фотонике» - одно из наших предприятий, тоже подписали специнвестконтракт, и есть определенное достижение - это волоконные изделия. Новое предприятие, которое запустили буквально год назад в рамках нашего инженерного форума. Вы помните, я говорил по поводу технологии: сегодня нам надо ее разработать, потому что элементы, кварцевую трубку, мы закупаем в Соединенных Штатах. И сегодня с Минпромом мы все это проработали, думаю, что эту технологию отработаем в течение ближайших 1,5–2 лет и внедрим на нашем предприятии, - подчеркнул глава региона.

Также Виктор Басаргин отметил, что по программе импортозамещения сегодня работают 28 пермских предприятий, и их продукция так же активно будет поставляться на экспорт.


По информации «Коммерсантъ-Прикамье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~vFeDa