ЧЭМК выкупил лицензию на разведку хромитового месторождения в Прикамье

ЧЭМК выкупил лицензию на разведку хромитового месторождения в Прикамье

18 декабря 2015
Дочернее предприятие Челябинского электрометаллургического комбината (ЧЭМК) ООО «Западно-Уральский хром» выкупило лицензию на право пользования недрами на Южно-Сарановском месторождении в Пермском крае. Об этом «Ъ» сообщил представитель ЧЭМК. Лицензия была выкуплена в результате аукциона за 18,7 млн рублей.

«Разведанные запасы участка составляют 1,5 млн тонн хромитов, перспективные оцениваем в 4,5 млн тонн», - добавили на ЧЭМК.

Напомним, ЧЭМК уже владеет в Пермском крае двумя участками Южно-Сарановского месторождения с объемом перспективных запасов в 9 млн тонн руды. Кроме того, компания является владельцем участка на хромитовом месторождении «Центральное» в поселке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа, запасы которого оцениваются в 4 млн тонн.

«Геологоразведка, постановка запасов на учет, подготовка к промышленной эксплуатации участка в Пермском крае займет несколько лет. Но теперь у ЧЭМК есть собственная сырьевая база, которая позволит компании не зависеть от поставок хромитов из ЮАР и Казахстана», - сообщили в компании.

ЧЭМК оценивает перспективный объем запасов собственных участков в 18 млн тонн. Разведанных запасов хватит на 30 лет работы холдинга.


По информации «Коммерсантъ-Прикамье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~x0JGU