Что в кошельках у жителей Удмуртии?

Что в кошельках у жителей Удмуртии?

29 января 2014
Реальные располагаемые денежные доходы населения Удмуртии возросли в этом году в сравнении с предыдущим годом на 4%. В среднем доходы  составили за месяц 17394 рубля.

Как сообщил руководитель Удмуртстата Евгений Данилов, денежные доходы формируются в значительной степени за счет оплаты труда наемных работников и социальных выплат. Большую их часть население тратит на покупку товаров и оплату услуг (более 2/3 всех доходов). Пополнение сбережений составляет около 4%. На руках у населения остается примерно 5% денежных доходов. В то же время растет задолженность по кредитам: с начала года их взято на 17 млрд рублей больше, чем возвращено.

Среднедушевые денежные доходы населения республики в 2013 году превышают размер прожиточного минимума (6250 рублей в среднем за 3 квартала 2013 года) в 2,8 раза, а среднюю заработную плату – в 3,5 раза.

Как подчеркнул Евгений Данилов, показатель потребительских расходов населения является одним из индикаторов уровня жизни граждан. Особенно показательна структура потребительских расходов домашних хозяйств. В ней наблюдается тенденция уменьшения доли расходов на питание при увеличении доли расходов на непродовольственные товары. Ее увеличение в общем объеме потребительских расходов является признаком повышения уровня благосостояния. Чем выше благосостояние домашних хозяйств, тем меньше доля расходов на питание.

По итогам 2012 года на питание в среднем за месяц каждый житель Удмуртии расходовал  3147 рублей. Весомыми затратами для населения являются расходы на непродовольственные товары - одежду, обувь, бельё и ткани. Высока и доля расходов на транспорт и топливо.

Для того чтобы сделать необходимые покупки, население привлекает дополнительные денежные средства. Например, в 2012 году каждый восьмой рубль потраченных денег был из дополнительных средств. В основном, это ссуды и кредиты, а также сбережения населения, как снятые в банках, так и наличные. Тем не менее, основная часть располагаемых ресурсов формируется за счёт денежного дохода, который у значительной части населения Удмуртии составляет 15-25 тысяч рублей. Уменьшается доля населения, чей доход не превышает 5 тысячи рублей, что было подтверждено и динамикой уровня бедности. При этом растет доля населения с доходом, превышающим 35 тысяч рублей.


Сайт правительства Республики Удмуртия
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~SF55x