АО «Минудобрения» в 2015 году произвели 864 тыс. тонн товарной продукции

АО «Минудобрения» в 2015 году произвели 864 тыс. тонн товарной продукции

16 февраля 2016
На АО «Минеральные удобрения» (г. Пермь, «ПМУ», входит в холдинг «УРАЛХИМ») подвели итоги производственной деятельности в 2015 году. Всего за этот период произведено 864 тысячи тонн товарной продукции, что соответствует объему производства по итогам 2014 года.    

Валовый выпуск аммиака в 2015 году составил 595,1 тысячи тонн (в том числе товарного - 220,8 тысячи тонн). Такой же объем этого продукта - 597,2 тысячи тонн - был выработан на «ПМУ» в 2014 году.

Директор филиала «ПМУ» АО «ОХК «УРАЛХИМ» Алексей Аверьянов:

- Наше предприятие производит аммиак на стабильно высоком уровне – практически на максимальном пределе нагрузки - благодаря постоянно проводимой модернизации мощностей. В результате целого комплекса высокотехнологичных мероприятий уже достигнут плановый показатель - равномерный круглогодичный уровень производства аммиака 1700 тонн в сутки. В 2016 году мы завершим проект технического перевооружения агрегата: во время капитального ремонта будет произведена реконструкция его «сердца» - колонны синтеза аммиака. Это даст нам экономию природного газа на тонну продукции. Общий объем инвестиций компании «УРАЛХИМ» в этот проект составил 644 млн рублей.

Выпуск карбамида на АО «Минеральные удобрения» в 2015 году составил 643,2 тысячи тонн. Такие же объемы производства - 637,9 тысячи тонн - были продемонстрированы в прошлом году.

Напомним, компания «УРАЛХИМ» планирует модернизировать на «ПМУ» производство карбамида. В рамках проекта предполагается строительство второй башни приллирования мощностью 1000 тонн в сутки. На сегодня проведены уже все необходимые геологические и инженерные изыскания, а также общественные слушания по проекту. Завершается работа над технической документацией. Планируется, что к 2018 году мощности завода по выпуску карбамида будут увеличены на 40% или на 250 тыс. тонн ежегодно. При этом дополнительными эффектами станут снижение удельного расхода сырья и энергоресурсов, а также уменьшение нагрузки на окружающую среду.


Справка. АО «ОХК «УРАЛХИМ» - одна из крупнейших компаний на рынке азотных и фосфорных удобрений в Российской Федерации и СНГ. Компания располагает мощностями по производству более 2,8 млн тонн аммиака, 2,5 млн тонн аммиачной селитры, 1,2 млн тонн карбамида и 0,8 млн тонн фосфорных и сложных удобрений в год. АО «ОХК «УРАЛХИМ» занимает первое место в России по производству аммиака и аммиачной селитры, второе место - по выпуску карбамида. В составе основных производственных активов АО «ОХК «УРАЛХИМ» - филиал «Азот» (Березники, Пермский край), ОАО «Минеральные удобрения», (Пермь), филиал «КЧХК» (Кирово-Чепецк, Кировская область), АО «Воскресенские минеральные удобрения» (Воскресенск, Московская область).


Сайт АО «ОХК «УРАЛХИМ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~S5vTv