Пермская ЗУМК создаст в Кировской области производство спецтехники

Пермская ЗУМК создаст в Кировской области производство спецтехники

22 марта 2016
Группа предприятий «Западно-Уральский машиностроительный концерн» (ЗУМК, Пермь) намерена создать в Кировской области производство мини-погрузчиков и тяжеловозов. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.
Соглашение о взаимном сотрудничестве правительства Кировской области и ГП ЗУМК по реализации проекта подписано в пятницу в Кирове.

Сообщается, что инвестиционный проект стоимостью 500 млн рублей планируется реализовать при поддержке «Фонда развития моногородов» в промышленном парке в городе Белая Холуница на бывших площадях «Белохолуницкого машиностроительного завода».
Как отмечается в сообщении, в конце 2015 года правительство области подало заявки на софинансирование расходов на реконструкцию (строительство) пяти объектов инфраструктуры Белой Холуницы на общую сумму 287,5 млн рублей с долей участия региона около 14%.

В сообщении говорится, что ЗУМК намерен реализовать проект «в сотрудничестве со своими партнерами из Словакии». На новом производстве планируется создание около 130 рабочих мест.

«Кировская область является одним из участников российско-словацкого сотрудничества, принимает участие в работе российско-словацкого делового совета. Поэтому мы предложили локализовать проект производства тяжеловозов на территории Кировской области», - цитирует пресс-служба губернатора региона Никиту Белых.

Кировская область предоставит ЗУМК льготы и преференции, предусмотренные для инвесторов региональным законодательством, -сообщает пресс-служба со ссылкой на губернатора.

Справка. ГП ЗУМК включает предприятия ООО "Уралгорнефтемаш", ООО "Краснокамский машиностроительный завод", ООО "Машиностроительный завод "Югокама", ООО "Литмашпро-М", которые специализируются на производстве горно-шахтного, подъемно-транспортного и нефтепромыслового оборудования. Кроме того, концерн занимается проектированием и строительством объектов горной и нефтяной промышленности.


По информации «Коммерсантъ-Прикамье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~plNf8