Грузовой двор на Перми-2 подвергнется реконструкции

Грузовой двор на Перми-2 подвергнется реконструкции

5 февраля 2014
Заместитель председателя Правительства Пермского края Олег Демченко встретился в Москве с начальником Департамента управления имуществом ОАО «РЖД» Игорем Пачосиком. На встрече обсуждался вопрос вовлечения территории бывшего грузового двора в районе Перми-2 в проект реконструкции вокзала. По итогам встречи была достигнута договоренность, что эта территория войдет в проект.

- Эта территория планируется под коммерческую застройку. Таким образом, проект реконструкции вокзала Пермь-2 становится более привлекательным для инвестора. Срок окупаемости в данном случае составит 7,2 года, что в современных условиях является высоким показателем, - сказал вице-премьер краевого правительства Олег Демченко.

На сегодня Министерство транспорта и связи Пермского края приобрело 150 миллионов акций ОАО «РВ-Пермь» на сумму 150 млн рублей. 28 января 2014 года акции зачислены на лицевой счет министерства в реестре акционеров компании. Во II квартале текущего года планируется увеличение доли второго акционера – ОАО «РЖД-Развитие вокзалов» до 50%, что обеспечит паритетное участие Пермского края и РЖД в уставном капитале «РВ-Пермь».

Напомним, в ноябре 2013 года специалисты компании «Развитие вокзалов-Пермь» («РВ-Пермь») представили концепт нового вокзала. Предполагается, что он будет пятиэтажным с двухуровневой подземной парковкой. Здание вокзала вместе с коммерческими площадями и привокзальной площадью займет 22 тыс. кв. м. Привокзальная площадь и перроны будут под крышей. Проектные работы должны быть завершены до конца 2014 года.


Пермский региональный сервер
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~uHVeS