В Прикамье насчитывается больше 10 тыс. заемщиков - потенциальных банкротов

В Прикамье насчитывается больше 10 тыс. заемщиков - потенциальных банкротов

6 апреля 2016
Специалисты «Объединённого кредитного бюро» выяснили, в каких регионах России проживает наибольшее число должников, подпадающих под критерии банкротов. В целом по стране под действие закона о банкротстве попадают порядка 593 тыс. россиян, это около 1,4% от общего числа заемщиков. Это граждане с суммой долга более 500 тыс. рублей по одному или нескольким кредитам, платежи по которым не вносились 90 и более дней.

В Пермском крае, по данным ОКБ, насчитывается 10175 заемщиков - потенциальных банкротов, их доля в общем количестве заемщиков составляет 1,1%. Пермский край занимает по этому показателю 14 место среди всех российских регионов. Лидируют Москва и Московская область. В топ-10 попали и соседи Прикамья - Свердловская область, Башкортостан и Челябинская область.

Напомним, закон о банкротстве физических лиц вступил в силу в октябре 2015 года. Согласно этому закону гражданин может быть официально признан банкротом при наличии у него долгов в сумме свыше 500 тыс. рублей, которые не погашаются им минимум в течение трех месяцев. Обратиться в суд с иском о банкротстве физлица может как кредитор, так и сам должник. Гражданин, признанный банкротом, становится «финансово недееспособным». К примеру, он не сможет взять кредит, открыть свой бизнес и стать индивидуальным предпринимателем, участвовать в бизнесе с небольшим пакетом, ему также будет закрыт выезд за границу.


Источник: Properm.ru
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~gsy0L