Ситуация на рынке труда в Свердловской области остается напряженной

Ситуация на рынке труда в Свердловской области остается напряженной

12 апреля 2016
Ситуация на рынке труда в Свердловской области остается напряженной. Об этом заявил руководитель областного департамента по труду и занятости. Но главное, на что обращают внимание специалистов - почти половина всех увольнений идёт по статье «По собственному желанию».

- Вопрос, наверное, здесь лежит скорее в социальной плоскости, нежели в экономической. Видимо, ряд граждан используют получение статуса безработного для решения личных проблем, в том числе реструктуризацию кредиторской задолженности перед банком. Также мы активно работаем с прокуратурой, - сказал руководитель департамента по труду и занятости Свердловской области Дмитрий Антонов.

Всего в марте в области официально было 30 тысяч безработных. Это на 4 тысячи меньше, чем в прошлом году. Особенно специалисты следят за Нижним Тагилом, а также Горноуральским, Асбестовским, Серовским и Краснотурьинским округами, чтобы на главных промышленных предприятиях области не было массовых увольнений.  

Но ухудшения ситуации в этом году не прогнозируют. Наоборот, заявляют, что рынок труда стремительно меняется, и сегодня нужно идти в ногу с развитием во всех сферах труда.

- Сейчас работодатели как раз стараются вкладывать средства в повышение квалификации своих сотрудников для того, чтобы в случае изменения конъюнктуры людей можно было, если не загружена одна производственная цепочка, оперативно перевести на другую. То есть поменять немного поле деятельности, а для этого специалист должен быть многопрофильным, - отметила исполнительный директор свердловского Союза промышленников и предпринимателей Татьяна Кансафарова.


Источник: Вести-Екатеринбург
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~XCpEy