«Метафракс» - в 1-й двадцатке крупнейших экспортеров Урала и Западной Сибири

«Метафракс» - в 1-й двадцатке крупнейших экспортеров Урала и Западной Сибири

6 июня 2016
Группа компаний «Метафракс» сохранила свои позиции в первой двадцатке традиционного рейтинга крупнейших экспортеров Урала и Западной Сибири, опубликованного деловым изданием «Эксперт-Урал».

Объем экспорта компании в 2015 году составил 288 млн дол., снизившись по сравнению с 2014 годом на 14%. Уменьшилось и число стран-импортеров -– до 16.

Генеральный директор ТД «Метафракс» Олег Мамаев:

- Несмотря на снижение в первом квартале экспортных цен на метанол до 30%, «Метафракс» при необходимости готов оперативно перераспределять товарные потоки. Более того, в конце прошлого года было заключено достаточное количество годовых контрактов. Итог - компания одновременно мобильна и защищена долгосрочным партнерством.
В ближайшие годы на рынке метанола существенных изменений не произойдет. На пятилетнем горизонте можно ожидать экспансии со стороны США (учитывая себестоимости их сырья). Могут начаться торговые войны, в которых выиграет тот, кто уйдет в более глубокую переработку.
Намечается также передел транспортных потоков. Наиболее привлекательными становятся морские перевозки.
В России возводятся новые мощности по производству метанола, предполагаю, что в основном они будут работать на экспорт. Это означает усиление конкуренции, менее рентабельным придется с рынка уйти.
Мы видим также тенденцию к специализации на более узких сегментах рынка. «Метафракс» в этом плане успел диверсифицировать продуктовую линейку, достичь по ряду продуктов высокого передела и маржинальности.


Сайт ОАО «Метафракс»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~uug6d