В Кирове с четырех предприятий уволят 350 человек

В Кирове с четырех предприятий уволят 350 человек

8 августа 2016
О предстоящих сокращениях на предприятиях области сообщили в региональном правительстве. Как рассказал заместитель председателя правительства Евгений Михеев, с проблемных предприятий уволят около 350 человек.

Самые большие сокращения ожидаются на Белохолуницком машстройзаводе, где в ближайшее время рабочих мест лишатся более 200 сотрудников. Сейчас предприятие проходит процедуру банкротства и, по словам Михеева, находится под внешним управлением человека, который не контактирует с правительством. При этом г-н Михеев назвал завод «пустышкой»: активы завода выведены из региона, а долги превышают 10 миллионов рублей.

В стадии банкротства также находится пока еще работающий завод КРИН. Обанкротиться может и «Тэка Энтерпрайз», где работы могут лишиться 80 человек.

В целом в регионе ожидаются сокращения 4136 человек. Как отметил г-н Михеев, всем, кто лишится работы, область окажет поддержку, в частности - в виде переобучения. На эти цели в казне запланировано более 20 миллионов рублей.

Тем временем неплохие перспективы имеются у завода имени 1 Мая. Здесь не предвидится массовых сокращений. Пока предприятие работает 4 дня в неделю. Чтобы выйти на точку безубыточности, заводу достаточно получить заказов на 670 миллионов рублей. По словам г-на Михеева, перспективы для этого есть. Так, идут переговоры по модернизации кранов для РЖД - это большая долгосрочная программа.


Источник новости - РИА НаВятке
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~L7Zoe