В Пермском крае создан промышленный фармацевтический кластер

В Пермском крае создан промышленный фармацевтический кластер

27 сентября 2016
Между Правительством Пермского края и Ассоциацией «Промышленный фармацевтический кластер Пермского края» подписано соглашение, зафиксировавшее факт создания в регионе промышленного кластера фармацевтики.

Всего в кластер вошло более 10 участников, расположенных на территории г. Пермь и г. Краснокамск. Его якорными предприятиями стали ЗАО «Медисорб» и ООО «Пермская химическая компания». В результате кооперации участников кластера в Пермском крае создается производство более 15 наименований лекарственных средств и фармацевтических субстанций, входящих в число важнейших и жизненно необходимых и в настоящее время преимущественно импортируемых из-за рубежа.

Промышленный фармацевтический кластер создан в регионе по поручению губернатора Пермского края Виктора Басаргина региональному Правительству, озвученного в его ежегодном послании Законодательному Собранию Пермского края.
Вновь созданный кластер в ближайшее время подаст заявку в Минпромторг России на получение статуса промышленного кластера, имеющего право на дополнительную федеральную поддержку для реализации совместных производственных проектов в области импортозамещения.

Инвестиционные проекты ЗАО «Медисорб» и ООО «Пермская химическая компания», благодаря поддержке губернатора и Правительства Пермского края, уже вошли в перечень комплексных инвестиционных проектов в гражданской промышленности РФ. В 1 полугодии 2016 года на уплату процентов по кредитам ЗАО «Медисорб» получило 15 млн рублей субсидий федерального бюджета, а ООО «Пермская химическая компания» - 5 млн рублей.

Летом 2016 года на ЗАО «Медисорб» завершен 1-й этап проекта - запущена новая производственная линия, выпускающая лекарства по стандарту Good Manufacturing Practice.

Отметим, в Пермском крае успешно функционируют промышленные кластеры «Фотоника» и «Новый Звездный», созданные по инициативе главы региона Виктора Басаргина.

Инновационный кластер «Фотоника» сегодня реализует проект по разработке технологии и организации серийного производства деталей из синтетического кварцевого стекла для изготовления оптических волокон. Общий бюджет проекта составляет 190 млн рублей. Он позволит организовать на территории Прикамья полный цикл производства оптического волокна и продуктов с его применением.

Отметим, оптическое волокно и грозозащитный трос одного из ключевых предприятий кластера, компании «Инкаб», применялись при недавнем строительстве энергомоста в Крым. За 2015 год на новой площадке «Инкаба» произведено свыше 1.100 км грозотроса, это на 16% больше, чем было запланировано.


Пермский региональный сервер
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~1YVPB