Уровень безработицы в Пермском крае снизился до 1,22%

Уровень безработицы в Пермском крае снизился до 1,22%

21 октября 2016
По данным Агентства по занятости населения Пермского края, уровень регистрируемой безработицы в Пермском крае на сегодня снизился до 1,22%. Показатель постоянно снижается - месяц назад он составлял 1,38%, а в начале года - 2%.

С начала 2016 года при содействии краевого Агентства по занятости населения трудоустроились свыше 40,8 тысяч прикамцев. На сегодня Агентство готово предложить жителям региона свыше 19,7 тысяч вакансий.

Как сообщают в ведомстве, за 9 месяцев текущего года организовано 735 ярмарок вакансий учебных и рабочих мест, участниками которых стали около 49,6 тыс. человек, профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование безработных граждан прошли более 5 тысяч человек. Кроме того, организовано временное трудоустройство 7,8 тысяч подростков в свободное от учебы время. Государственную услугу по содействию самозанятости безработных граждан получили 783 человека.

Отметим, создание новых рабочих мест и снижение уровня безработицы глава региона Виктор Басаргин держит на личном контроле. Выступая в феврале с ежегодным посланием Законодательному Собранию, губернатор подчеркнул, что перед Правительством региона стоит «наиболее важная на данный момент задача - добиться снижения уровня безработицы в крае до 1,5%».

Для снижения уровня безработицы Агентством по занятости населения в рамках реализации Плана мероприятий по снижению уровня регистрируемой безработицы в муниципальных образованиях Пермского края на 2016 год развернута масштабная работа. Так, между Агентством и органами местного самоуправления заключаются соглашения о взаимодействии по реализации мер активной политики занятости с софинансированием из местных бюджетов, ведется активное взаимодействие с работодателями по предупреждению высвобождения работников и предоставлению вакансий в ГКУ ЦЗН.


Пермский региональный сервер
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~feoV9