Талантливые пермские изобретатели получат денежные гранты

Талантливые пермские изобретатели получат денежные гранты

16 ноября 2016
Награждение победителей XIII студенческого краевого конкурса научных проектов по программе «УМНИК» состоялось накануне в Перми.
Напомним, цель конкурса - поддержать молодых изобретателей, инженеров, ученых.

В этом году в финальном этапе конкурса участвовали 50 проектов. Экспертное жюри рассматривало работы в пяти основных секциях - «Информационные технологии», «Биотехнологии», «Медицина будущего», «Новые приборы и аппаратные комплексы», «Современные материалы и технологии их создания». Отмечается, что самыми популярными среди разработчиков в 2016 году стали номинации «Медицина будущего» и «Новые приборы и аппаратные комплексы».

В состав специальных комиссий, оценивающих работы, входят профильные специалисты крупнейших компаний Перми, и, что особенно важно, проекты молодых ученых поддерживаются бизнесом. Таким образом, в ходе конкурса выстраивается взаимодействие между учеными и предприятиями для реализации прикладных исследований и разработок.

- Наша задача поддержать талантливых ребят, чтобы их проекты выходили на мировой уровень. Пример тому компания «Promobot», они стали победителями конкурса «УМНИК», получили грант. Сейчас их бизнес развивается, и ребята вышли на международный рынок. Таких примеров очень много, и у всех проектов-победителей конкурса есть шанс перерасти в масштабный бизнес, - рассказал Георгий Полетаев, представитель Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Справка. Конкурс инновационных проектов программы «УМНИК» проводится дважды в год Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере при поддержке администрации Перми и края. Участники конкурса - молодые ученые в возрасте до 28 лет, имеющие перспективные научные разработки.


Источник: издание «Деловой интерес»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~Pnw38