Сбербанк инвестировал 29,3 млрд руб. в стройпроекты на Урале

Сбербанк инвестировал 29,3 млрд руб. в стройпроекты на Урале

13 февраля 2014
Уральский банк Сбербанка России за 2013 год профинансировал строительные проекты на общую сумму порядка 30 млрд рублей. Почти половина этой суммы - 46% - приходится на жилищное строительство, еще около 45% - на проекты в сфере коммерческой недвижимости. Более 5% от общего объема средств составило финансирование муниципальных программ в области ЖКХ.

Так, в частности, с участием Сбербанка продолжается реализация проекта комплексного освоения территории района «Академический» в Екатеринбурге. В 2013 году Сбербанк приступил к финансированию аналогичного проекта в Уфе - жилого комплекса «Яркий». Среди крупнейших объектов, строящихся с участием кредитных средств Сбербанка, можно также отметить комплекс «Первый Николаевский» - первый в Екатеринбурге жилой объект высотой более 200 метров.

По направлению коммерческой недвижимости в 2013 году банком профинансировано возведение второй очереди ТРЦ «Радуга-парк» в Екатеринбурге. Также в прошлом году в столице Урала начал работу первый частный роддом «Парацельс», строительство которого велось с участием банка.

Были продолжены и проекты в сфере энергетики и ЖКХ. Сбербанк предоставил кредитные средства на строительство котельных с возможностью выработки электроэнергии в четырех городах Челябинской области.

- Рынок жилой недвижимости продолжает активно развиваться, и Уральский банк готов финансировать как точечную застройку в регионах своей деятельности, так и масштабные девелоперские проекты, предполагающие комплексное освоение территорий. В сфере коммерческой недвижимости кредитные средства были направлены не только на строительство торгово-развлекательных комплексов и бизнес-центров, но и инфраструктурные проекты и ЖКХ, - прокомментировал председатель Уральского банка Сбербанка России Владимир Черкашин.

В целом кредитный портфель Уральского банка Сбербанка России по финансированию строительных проектов к началу 2014 года достиг 57 млрд рублей. За минувший год он увеличился на 6,6 млрд рублей, или 13,2%.


Официальный информационный портал органов госвласти Республики Башкортостан
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~wIf4p