«УРАЛХИМ» увеличил выпуск продукции в 2016 году на 3%

«УРАЛХИМ» увеличил выпуск продукции в 2016 году на 3%

22 февраля 2017
По итогам 2016 года выпуск товарной продукции предприятиями «УРАЛХИМа» составил 6 млн 063 тыс. тонн, что является рекордом для компании. По сравнению с 2015 годом этот показатель увеличился на 3%.

«УРАЛХИМ» удерживает позиции ведущего российского производителя аммиачной селитры - в 2016 году общий валовый выпуск этого вида продукции составил 2 млн 945 тыс. тонн.

По итогам 2016 года компания серьезно нарастила производство сложных и фосфорных (DAP/MAP) удобрений - выпущено 751 тыс. тонн сложных и 129 тыс. тонн фосфорных удобрений. Объем производства этих видов продукции по сравнению с 2015 годом увеличился на 22% и 24% соответственно. Это связано с возвращением к полноценной работе и загрузке «Воскресенских минеральных удобрений».

Производство карбамида уменьшилось на 2,4% и составило 1 млн 157 тыс. тонн. «УРАЛХИМ» сохранил второе место в России по этому виду продукции. В 2016 году выпущено 2 млн 947 тыс. тонн валового аммиака, что соответствует высокому уровню прошлого года. Производство товарного аммиака уменьшилось незначительно и составило 804 тыс. тонн.

Сокращение выпуска продукции азотного сегмента связано с увеличением продолжительности ремонтной кампании в филиале «Азот» и завершением долгосрочной инвестиционной программы по модернизации агрегата аммиака на «ПМУ».

- В прошлом году как нашей компании, так и отечественной отрасли в целом пришлось работать в условиях неблагоприятной конъюнктуры. В первую очередь, это связано со значительным снижением цен на мировом рынке. По сравнению с уровнем 2011-13 гг. аммиак, к примеру, подешевел в три раза, карбамид - в 2,5 раза, а цены на аммиачную селитру снизились более чем вдвое. Вместе с тем только в 2016 году мировые мощности по производству аммиака выросли на 3,5%, а выпуск карбамида увеличился на 4,4%. Это происходило на фоне понижения спроса на удобрения со стороны как сельскохозяйственных, так и промышленных потребителей. Однако, несмотря на негативные явления, мы продолжали инвестировать в поддержание и обновление производств, разрабатывать современные технологии, осваивать выпуск новых продуктов, - прокомментировал результаты Дмитрий Коняев, генеральный директор АО «ОХК «УРАЛХИМ».


Сайт  АО «ОХК «УРАЛХИМ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~hzI93