Роснедра изменили условия лицензий «Уралкалия» на Половодово и Усть-Яйву

Роснедра изменили условия лицензий «Уралкалия» на Половодово и Усть-Яйву

10 марта 2017
Роснедра актуализировали условия лицензий на Половодовский, Усть-Яйвинский и Романовский участки «Уралкалия».

Лицензия на Половодово продлена до конца 2054 года (истекала в 2028 году). Существенные условия лицензии остались прежними, за исключением изменения сроков выполнения обязательств недропользователем в соответствии с проектной документацией, - уточняется в сообщении.

Прежние условия лицензии предполагали строительство на базе Половодовского участка калийного комбината мощностью 2,8 млн тонн с запуском в 2024 году (стоимость проекта на конец 2014 года оценивалась в $1,9 млрд). «Уралкалий» в отчете за IV квартал сообщал, что направил проектную документацию по освоению Половодовского участка на госэкспертизу. Решение о строительстве ГОК будет принято после ее прохождения в 2017 году. Сроки действия лицензий на Усть-Яйвинский и Романовский участки не изменились (до 2024 и 2039 гг. соответственно), однако сроки выполнения обязательств недропользователем также были скорректированы.

«Уралкалий» планировал начать промышленную добычу руды на Усть-Яйве в 2020 году (мощность - 2,5 млн тонн). Инвестиции в проект, который позволит заместить выбывающие запасы рудника «Березники-2», оценивались в $1,2 млрд. В 2015 году компания сообщила, что сдвинула сроки ряда проектов, в том числе Усть-Яйвы, однако обновленной инвестпрограммы не раскрывала.

Лицензию на геологоразведку и добычу на Романовском участке компания получила в 2014 году. По ее условиям, компания должна была до августа 2018 года провести поисково-оценочные работы, до февраля 2022 года - разведочные работы на участке, до февраля 2027 года - ввести в эксплуатацию горнодобывающие мощности на участке.

Ранее Роснедра продлили «Уралкалию» действие лицензий на участки Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей в Пермском крае, срок которых истекал в 2017 году. Срок действия лицензии на северную часть Соликамского участка (разрабатывается рудником Соликамск-1) продлен до 2047 года, на Ново-Соликамский участок (рудоуправление Соликамск-3) - до 2055 года, на Быгельско-Троицкий участок (рудоуправление Березники-4) - до 2043 года.

Справка. «Уралкалий» - один из крупнейших в мире производителей хлоркалия, занимает около 20% этого рынка.


По информации «Коммерсантъ-Прикамье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~VrWcH