Дмитрий Мазепин начинает выкуп «Уралкалия»

Дмитрий Мазепин начинает выкуп «Уралкалия»

23 ноября 2017
Совет директоров ПАО «Уралкалий» недавно поддержал предложение о продаже 10% акций компании из квазиказначейского пакета (на балансе дочернего АО «Уралкалий-Технология»). Как сообщила компания, это делается в рамках общей стратегии по снижению долговой нагрузки.

Акции будут проданы стратегическому акционеру «Уралкалия» - АО «ОХК «Уралхим» (владеет 20% акций) Дмитрия Мазепина по рыночной стоимости. На закрытии торгов во вторник такой пакет стоил 37,9 млрд рублей. ($650 млн).

Кроме того, «Уралкалий» планирует увеличить уставный капитал за счет выпуска 150 млн неконвертируемых привилегированных акций. Их планируется разместить по закрытой подписке среди крупных акционеров, цена их пока не определена. Средства от размещения префов направят на снижение долговой нагрузки. Так, оплата акций возможна денежными средствами с возможностью зачета денежных требований к «Уралкалию».

Совет директоров также рекомендовал акционерам «Уралкалия» провести делистинг акций с Московской биржи. В июне 2017 года акции компании были переведены из первого в третий уровень листинга биржи из-за низкого уровня free-float (с 2015 года снизился с 27,8% до 5,23% от уставного капитала).

Планируется, что акционеры «Уралкалия» одобрят эти сделки на внеочередном собрании 18 декабря. При этом «с учетом текущей финансово-экономической ситуации» компания не ожидает выплаты дивидендов по итогам года. У «Уралкалия» есть ограничения на выкуп акций и запрет на выплату дивидендов, пока соотношение чистого долга к EBITDA превышает 4 (сейчас он составляет 4,43). Компания перестала платить дивиденды после аварии на руднике «Соликамск-2» в 2014 году. После снижения долга компания возобновит дивидендные выплаты, - отмечал ранее Дмитрий Мазепин.

Справка. Контрольный пакет «Уралкалия» (54,77%) - квазиказначейский, у «Уралкалий-Технологии», по 20% - у «Уралхима» и партнера господина Мазепина Дмитрия Лобяка. Чистый долг компании на конец июня составлял $5,5 млрд. Основной кредитор «Уралкалия» - Сбербанк (долг на конец июня составлял $2,7 млрд).


По информации «Коммерсантъ-Прикамье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~QuoFF