Заработная плата в Кировской области увеличилась за год на 5%

Заработная плата в Кировской области увеличилась за год на 5%

30 ноября 2017
Средняя зарплата за 9 месяцев в Кировской области составила 24,3 тыс. рублей, или 21,1 тыс. рублей после вычета НДФЛ. Такие данные приводят в Кировстате.

В сравнении с прошлым годом заработная плата увеличилась на 5%, а покупательная способность из-за влияния инфляции - лишь на 2%.
Согласно данным статистики, во всех отраслях экономики региона наблюдается увеличение оплаты труда. Максимальный прирост заработной платы (8%) получили работники профессиональной, научной, технической деятельности; сельского и лесного хозяйства; деятельности в области информации и связи.

Увеличились зарплаты в сфере здравоохранения и социальных услуг на 7% и в сфере образования - на 5%.

- Самый высокий уровень оплаты труда в текущем году по-прежнему принадлежит финансовой и страховой деятельности - 41,4 тыс. рублей, - рассказали в Кировстате. - Это почти в 2 раза выше среднеобластного значения. В «аутсайдерах» вновь оказались работающие в гостиницах и предприятиях общественного питания со средней зарплатой 15,8 тыс. рублей, что почти в 1,5 раза ниже среднеобластного значения.

В организациях обрабатывающих производств, где работает каждый пятый, средний заработок  сложился в размере 27 тыс. рублей. Наибольшее число трудящихся сосредоточено на производстве пищевых продуктов с зарплатой 24,2 тыс. рублей; обработке древесины и производстве деревянных изделий - 18,9 тыс. рублей.

По данным органов статистики, самыми «доходными» видами деятельности обрабатывающего сектора экономики являются производство химических веществ и химических продуктов (36,4 тыс. рублей); производство компьютеров, электронных и оптических изделий (35,8 тыс. рублей).


Источник: Бизнес-Новости
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~22zZo