В 2018 году в промышленный комплекс Удмуртии при поддержке ФРП планируется привлечь 2 млрд рублей

В 2018 году в промышленный комплекс Удмуртии при поддержке ФРП планируется привлечь 2 млрд рублей

9 февраля 2018
В целом в 2018 году в развитие промышленного комплекса Удмуртии при поддержке ФРП планируется привлечь до 2 млрд рублей - почти в 10 раз больше уровня 2017 года. В разработке ФРП - 14 проектов, объемом кредитования от 7 млн до 1 млрд рублей.

В их числе - строительство завода по производству древесно-стружечных плит в Игре, современное лесопильное производство в Уве, модернизация производства завода нефтегазового оборудования «Техновек» в Воткинске, расширение производства лифтового оборудования СЭГЗ и разработка систем поездной радиосвязи на СРЗ в Сарапуле.

- Те два миллиарда, которые потенциально готов вложить в экономику Удмуртии Фонд развития промышленности при софинансировании регионального фонда, плюс финансирование самих собственников - это примерно 4 миллиарда рублей промышленных инвестиций, сотни новых рабочих. И, что очень важно, это повышение рентабельности самих производств. Понимаете, когда мы даем деньги под 1 процент, предприятия быстрее выходят на точку безубыточности, быстрее показывают прибыль, а напомню, что налог на прибыль - это один из главных налогов, которые формируют бюджет Удмуртской Республики. Поэтому бюджетный эффект по этому предприятию и по другим промышленным площадкам, получившим федеральную и региональную поддержку в 2018 году, мы сможем увидеть уже по итогам года. Обеспечивая «точки роста» экономики ресурсами для развития, мы формируем новые механизмы для пополнения регионального бюджета, - прокомментировал первый заместитель Председателя Правительства УР Александр Свинин.

Напомним, что промышленное производство - одно из ключевых направлений в экономике республики, его доля в ВРП составляет более 40%. Вместе с тем, руководители региона неоднократно отмечали, что у большинства предприятий Удмуртии есть потенциал по дозагрузке мощностей. Сотрудничая с институтами развития, такими как ФРП, предприятия Удмуртии решают задачи загрузки и эффективного использования производственных мощностей. В целевом плане на 2018 год стоит задача увеличить индекс промышленного производства на 2,3%.


Сайт правительства Республики Удмуртия
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~1p5qR