Товарооборот Свердловской области с Чехией по итогам 2017 года достиг $375 млн

Товарооборот Свердловской области с Чехией по итогам 2017 года достиг $375 млн

16 февраля 2018
По данным министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области, за прошлый год товарооборот с Чешской Республикой составил $375 млн. В свердловском рейтинге из 130 стран-торговых партнеров Чехия заняла шестое место. Об этом сообщил министр внешнеэкономических связей Свердловской области Василий Козлов на встрече с генеральным консулом Чехии в Екатеринбурге Йозефом Маршичеком.

- Согласно чешской статистике на Свердловскую область приходится порядка 5,1% в общем товарообороте между Россией и Чехией, что сопоставимо с долей в общем объеме торговли Чехии с такими странами, как Латвия, Эстония или Республика Беларусь», - цитирует департамент информполитики Свердловской области слова Йозефа Маршичека.

По словам чешского дипломата, в 2017 году консульством было выдано более 27 тыс. виз свердловчанам, что на 46% больше 2016 года. В 2018 ожидается выдача более 30 тыс. таких документов. Также на встрече консул подтвердил заинтересованность в подписании меморандума о сотрудничестве с Центром туризма Свердловской области.


По информации «Коммерсантъ-Екатеринбург»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~QekB3