В Удмуртии на 21% снизился внешнеторговый оборот

В Удмуртии на 21% снизился внешнеторговый оборот

6 марта 2018
По итогам 2017 года внешнеторговый оборот Удмуртии снизился на 21% по сравнению с предыдущим годом и составил 618 млн долларов. Об этом свидетельствуют данные Удмуртстата.

При этом большую часть внешнеторгового оборота (82%) составила торговля со странами дальнего зарубежья. Из 110 млн долларов, приходящихся на торговлю со странами СНГ, 79% - это сделки с государствами, входящими в ЕАЭС (Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия).

В целом за минувший год в республике значительно изменилось соотношение экспорта и импорта в общем объеме внешней торговли: в 2016 году экспорт составлял две третьи внешнеторгового оборота, а в 2017 году удельные веса экспорта и импорта почти сравнялись.

Общая стоимость продукции, поставленной на экспорт в прошлом году, составила 328 млн долларов - это в 1,6 раза меньше, чем в 2016 году. Основная статья экспорта в 2017 году - реализация за рубеж нефтепродуктов (38% дохода от экспорта). Почти половина продукции нефтепереработки была отправлена во Францию, треть - в Нидерланды. По сравнению с предыдущим годом доля нефтепродуктов в товарной структуре экспорта снизилась на 9 процентных пунктов, а в стоимостном выражении доход от их реализации сократился почти вдвое.

Вместе с тем в прошлом году в республику было завезено импортной продукции на 290 млн долларов, в 2016 году эта цифра была на 7% ниже. Более 60% импортированных товаров - продукция машиностроения, основными поставщиками которой были партнеры из Китая (28% импорта машин и оборудования), Польши (14%), Румынии (9%).


Источник: портал БЕЗФОРМАТА.РУ
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~24HO2