Реальные зарплаты кировчан за два года выросли почти на 3%

Реальные зарплаты кировчан за два года выросли почти на 3%

21 марта 2018
Специалисты Кировстата рассказали, что средняя номинальная зарплата кировчан в 2017 году составила 24,9 тыс. рублей, по сравнению с 2016 годом она увеличилась на 5,6%. В реальном исчислении, без влияния изменения цен на потребительские товары и услуги, заработная плата выросла на 2,7% впервые за два года.

Наибольший прирост зарплаты по сравнению с 2016 годом - на 19% - отмечен в области культуры, спорта, организации досуга. В сфере здравоохранения и социальных услуг, в организациях сельского, лесного хозяйства, охоты и рыболовства доходы выросли примерно на 9%.

Самыми «обеспеченными» в области оказались финансисты, у которых средняя зарплата составляет почти 44 тысячи рублей, что почти в два раза превышает среднеобластной показатель.

У сотрудников предприятий средний уровень зарплаты оказался самым низким - 16 тысяч, однако за последнее время он увеличился на 6%. У работников общественного питания заработная плата увеличилась на 6%.

Каждый пятый работающий кировчанин - представитель обрабатывающего сектора экономики. Средняя заработная плата в этом секторе в прошлом году снизилась на 2 тысячи рублей по сравнению с предыдущим периодом и составила 27,5 тыс. рублей. Самыми высокооплачиваемыми в секторе обрабатывающих производств оказались сотрудники организаций по производству компьютеров, электронных и оптических изделий (38,8 тыс. рублей), производству химических веществ и химических продуктов (36,9 тыс. рублей).


Источник: Вятка-на-Сети
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~0f69m