В Екатеринбурге самые высокие зарплаты отмечены в IT и строительстве

В Екатеринбурге самые высокие зарплаты отмечены в IT и строительстве

23 марта 2018
Екатеринбург вышел на третье место по уровню средней заработной платы среди крупнейших городов России, сообщает корреспондент «АиФ-Урал».

По данным «Avito Работа», по итогам трёх зимних месяцев 2017 и 2018 года средняя зарплата в столице Урала составила 38,4 тысячи рублей. При этом зарплаты в других городах Свердловской области значительно ниже: в Первоуральске - 27,4 тысячи, Нижнем Тагиле - 26,3 тысячи, Каменске-Уральском - 22,9 тысячи рублей.

Самые высокие зарплаты в Екатеринбурге отмечены в категории «IT, интернет, телеком» (53,9 тысячи), на втором месте - «Строительство» (46,9 тысячи рублей). В области на аналогичных позициях представлены «Строительство» (43,4 тысячи) и «Транспортная логистика» (43,2 тысячи рублей).

Эксперты отмечают, что предложения в наиболее высокооплачиваемых профессиях выше ожиданий соискателей. Наоборот, для категорий с самыми низкими зарплатами характерно обратное: ожидания соискателей выше предложений, которые готовы сделать работодатели.

Показательно также, что большинство соискателей в Екатеринбурге - мужчины (55%), тогда как по России в целом число кандидатов мужского пола ниже - 49%. Отличия есть и в возрастной структуре. Наиболее активная группа - кандидаты 25-44 лет, однако если в России их доля составляет 43%, то в уральской столице - 51%. Доля соискателей старше 45 лет в городе составляет 29%, младше 25 лет - 20%. Аналогичные показатели по стране - 29% и 28% соответственно.

80% соискателей из Екатеринбурга трудоустроены, но параллельно ищут работу, 20% - не работают. В других городах России незанятых кандидатов больше - 29%.

Зимой 2018 года самыми популярными разделами на «Avito Работа» в Свердловской области стали «Без опыта, студенты», «Строительство» и «Продажи». Та же ситуация царит по России, но для Среднего Урала характерна региональная специфика: в топ-10 наиболее востребованных категорий профессий вошла также «IT, интернет, телеком», интерес к которой на федеральном уровне ниже (за исключением Москвы и Санкт-Петербурга).

Работодатели Свердловской области, в свою очередь, заинтересованы в специалистах по продажам и логистике: в этих категориях представлено максимальное количество вакансий. В топ-5 вошли также «Автомобильный бизнес», «Строительство» и «Без опыта, студенты».


Источник: «АиФ-Урал»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~onpo7