Доходы бюджета Ижевска по итогам 2017 года увеличились на 1,1 млрд рублей

Доходы бюджета Ижевска по итогам 2017 года увеличились на 1,1 млрд рублей

2 апреля 2018
Администрация Ижевска проделала значительную работу в 2017 году по повышению доходов бюджета города и эффективности расходов. Глава города Юрий Тюрин накануне представил общественности доклад «Об итогах социально-экономического развития города Ижевска за 2017 год и задачах на 2018 год». В совещании участвовал Главный федеральный инспектор по Удмуртской Республике Дмитрий Мусин.

- Исполнение бюджета в 2017 году осуществлялось в сложных экономических условиях. Мы все с вами помним, как складывалась ситуация по исполнению доходной части бюджета в 2016 году, когда недополучение земельного налога составило 893 млн рублей по сравнению с 2015 годом. Снижение поступления земельного налога на 257 млн рублей отмечено и в 2017 году. В связи с этим администрацией города была поставлена задача по увеличению доходов от использования имущества и продажи неэффективно используемых объектов недвижимости и земельных участков, - отметил Юрий Тюрин. - В результате план поступления налогов от арендной платы за землю и имущество, а также их продажи перевыполнен на 55%. В бюджет поступило 853 млн рублей. При этом в 4 раза выросли доходы от продажи земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, и почти в 3 раза поступления от реализации имущества.

Важным направлением в работе было и взыскание дебиторской задолженности. В 2017 году прошло 10 заседаний комиссии по ликвидации задолженности по налоговым и другим обязательным платежам. На них были приглашены представители 107 организаций. За счет такой работы было возвращено 64 млн рублей в республиканский бюджет и 37 млн рублей - в муниципальный.

В прошлом году завершилась работа по формированию схемы размещения рекламных конструкций. По итогам проведенных аукционов городской бюджет получил 318 млн рублей, при этом итоговая сумма оказалась на 59% выше начальной цены.

Таким образом, в целом собственные доходы городского бюджета увеличились по сравнению с 2016 годом на 265 млн рублей, - сказал глава Ижевска. Общий объем доходов бюджета в 2017 году составил 13 млрд 220 млн рублей. По сравнению с уровнем 2016 года доходы увеличились на 1 млрд 125 млн рублей.

Также городу удалось уменьшить размер кредиторской задолженности на 286 млн рублей. Был остановлен рост муниципального долга. При этом активно администрация города занималась в прошлом году перекредитованием. За счет замещения ранее полученных кредитов удалось снизить среднюю процентную ставку на 2,5% и получить экономию от обслуживания муниципального долга в 105 млн рублей.

Получение дополнительных доходов и экономия средств на обслуживание муниципального долга позволяет больше финансов направлять на социально значимые задачи.

Расходы городского бюджета в 2017 году составили 13 млрд 226 млн рублей. При этом бюджет сохранил социальную направленность. Более 70% расходов идут на социальную политику, спорт, образование и культуру.

При этом в части оптимизации расходов администрация города начала, что называется, с себя. В 2017 году продолжено сокращение численности муниципальных служащих, в том числе ряда руководящих должностей. Экономия от этого составит 8 млн рублей.
Городские власти ставят для себя задачу на 2018 год и дальше повышать доходы бюджета и улучшать эффективность расходов.


По материалам www.udm-info.ru
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~c8ROl