Пермский край сократил госдолг на 15%

Пермский край сократил госдолг на 15%

7 мая 2018
Пермский край сократил государственный долг на 15%. О сокращении долговой нагрузки сообщила министр финансов края Елена Чугарина на заседании общественного совета:

- Начиная с 2011 года, долг Пермского края ежегодно увеличивался. В предыдущем году нам удалось не только остановить этот рост, но и частично сократить объем привлеченных кредитов.

Прикамье частично рассчиталось с задолженностями, выплатив 3,1 млрд рублей. Из этих средств 600 млн рублей было направлено на погашение кредита перед федеральным бюджетом и 2,5 млрд рублей - на погашение кредитов в коммерческих банках, накопившихся в предыдущие годы.

По словам министра, доходы бюджета в 2017 году составили 104,3 млрд рублей. Собственные доходы выросли по сравнению с 2016 годом на 10%, или на 9,7 млрд рублей. Расходная часть бюджета также увеличилась.

Рост текущих расходов объясняется в первую очередь исполнением «майских» указов президента РФ. Кроме того, в 2017 году в Прикамье была проиндексирована на уровень инфляции зарплата работников бюджетных учреждений, не подпадающих под действие указов. В два раза по сравнению с 2016 годом выросли инвестиционные расходы. Здесь основной прирост сложился в дорожной отрасли. Впервые за многие годы значительные средства были направлены не только на краевые, но и на муниципальные дороги. Однако темпы роста расходов в 2017 году были ниже, чем темпы роста доходов, что повысило устойчивость бюджета. При запланированном дефиците фактически бюджет был исполнен с профицитом, то есть доходы, полученные в течение года, превысили расходы, что позволило сократить объем государственного долга.

Как сообщает пресс-служба краевого правительства, долговая нагрузка Пермского края оценивается министерством финансов РФ как экономически безопасная.


По информации «Коммерсантъ-Прикамье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~OOgP8