Профицит областного бюджета Кировской области составил 673,8 млн рублей

Профицит областного бюджета Кировской области составил 673,8 млн рублей

10 мая 2018
Бюджет Кировской области за 2017 года оказался профицитным. Об этом 3 мая напомнили во время публичных слушаний по отчету об исполнении облбюджета за предыдущий год.

- Плановые назначения по доходам в прошлом году исполнены на 100,4%, по расходам - на 98,3%. Доходы составили 46,6 млрд рублей, расходы - 45,9 млрд рублей. Профицит областного бюджета сложился в сумме 673,8 млн рублей, - сообщила на мероприятии министр финансов региона Лариса Маковеева.

Основу экономики Кировской области составляет промышленность: на ее долю приходится 32,9% экономики. Еще 9% занимает сельское хозяйство, 5% -  строительная отрасль. На бюджетную сферу приходится пятая часть экономики. Валовой региональный продукт остался на уровне предыдущих лет и составил 308,8 млрд рублей, - сообщили в правительстве региона.

Во время слушаний Лариса Маковеева рассказала о результатах работы по обслуживанию госдолга.
- От этого во многом зависит участие области в федеральных программах и получение дотаций, - подчеркнула министр.

За прошлый год область сэкономила около 400 млн рублей, упор делался на реструктуризацию бюджетных кредитов от федерации. Общий объем реструктурированной задолженности оценивается в 15,6 млрд рублей. В результате реструктуризации срок возврата кредитов продлили на 7 лет, проценты за рассрочку составили 0,1% годовых.

- Реструктуризация позволила более равномерно распределить нагрузку по погашению долгов по годам. Тем самым не допустить снижения социально-значимых расходов бюджета, - подчеркнула на слушаниях министр.

Добавим, по итогам обсуждения отчет был принят. В виде законопроекта он будет внесен на рассмотрение депутатов ОЗС на ближайшем пленарном заседании.


Источник: Бизнес-Новости
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~7X3yl