Задолженность по зарплате в Прикамье вновь растет

Задолженность по зарплате в Прикамье вновь растет

11 марта 2014
В Пермском крае общий объем задолженности по заработной плате на 1 марта 2014 года составил 58,8 млн рублей. Как сообщает Пермьстат, это на 6,3% больше суммы на начало предыдущего месяца.

Выявлен рост задолженности по зарплате в обрабатывающих производствах на 1%, в сельском хозяйстве – на 1,2%, в строительстве – на 2,2%, в транспорте – на 8,9%, в научных исследованиях и разработках – на 19,1%.  

Отметим, что на предприятия, занимающиеся машиностроением приходится наибольшая часть долгов – 22 млн 059 тыс. рублей. За месяц сумма снизилась на 1,4%. Численность работников, перед которыми организации имеют просроченную задолженность по заработной плате, составляет 1,8 тыс. человек.

Напомним, по состоянию на 1 сентября 2013 года объем задолженности по зарплате за месяц вырос на 4% – до 66 млн 105 тыс. рублей. Таким образом, Пермский край возглавил антирейтинг Приволжского федерального округа. Однако уже к 1 октября Прикамье «обогнал» Татарстан с огромными долгами в 138 млн рублей.

Среди «злостных неплательщиков» Пермского края числится, в частности, ОАО «Уралхиммонтаж», задолженность которого составляла почти 6 млн руб.

Стоит напомнить, что в сентябре-октябре было отмечено существенное сокращение задолженности – на 8,7%, а в ноябре – рост сразу на 20%. В декабре вновь произошло сокращение объема долга – на 11,6%. В январе сумма снизилась еще на 2%, однако за прошлый месяц выросла сразу на 6,3%.


Сайт Пермьстат
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~Sps5P