Чистая прибыль «Башнефть» в 1 полугодии достигла 41,4 млрд рублей, что на 90% выше показателя в 2017 году

Чистая прибыль «Башнефть» в 1 полугодии достигла 41,4 млрд рублей, что на 90% выше показателя в 2017 году

22 августа 2018
В первой половине 2018 года ПАО АНК «Башнефть» показала очень хорошие финансовые результаты. Несмотря на ограничения, действовавшие по объему добычи, компания под управлением «Роснефти» продемонстрировала существенный прирост по EBITDA и чистой прибыли.

Показатель «доналоговой прибыли» «Башнефти» по международным стандартам финансовой отчетности увеличился на 17,8% (81,6 млрд рублей) по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

- Помимо благоприятной ценовой конъюнктуры, результат был достигнут благодаря последовательно проводимым мероприятиям по эффективному управлению уровнем административных затрат, сократившихся в совокупности более чем на 8%, - пояснили в компании.
Улучшение операционных результатов привело к существенному росту чистой прибыли АНК «Башнефть», которая по итогам первого полугодия достигла 41,4 млрд рублей, что на 90% выше показателя на сопоставимый период 2017 года.

Также впервые за последние годы размер чистого долга «Башнефти» сократился вдвое. Это говорит о том, что общее финансовое состояние нефтяной компании улучшилось. Этот факт позволяет «Башнефти» без привлечения внешнего финансирования приступить к выплате дивидендов по итогам 2017 года.

Финансово-экономическое благополучие «Башнефти» является важным условием сохранения социально-экономической стабильности в Башкортостане, поскольку компания является ключевым донором регионального бюджета, самым крупным работодателем республики, реализует масштабную благотворительную программу и выплачивает высокие дивиденды, в том числе республике, владеющей 25-процентным пакетом акций.


ИА «Башинформ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~lYrVD