В Удмуртии годовая инфляция в июле составила 1,8%

В Удмуртии годовая инфляция в июле составила 1,8%

6 сентября 2018
Годовая инфляция в Удмуртии в июле составила 1,8%. Это на 0,7% ниже, чем в целом по России. Как сообщает пресс-служба республиканского отделения Нацбанка, на уровень годовой инфляции оказала влияние динамика продовольственных цен. Продукты питания в Удмуртии подешевели в годовом выражении на 0,6%.

Продовольственная дефляция сохраняется, прежде всего, за счет цен на овощи: лук подешевел на 34,4%, капуста - на 20,6%, помидоры - на 19,9%, картофель - на 15,6%.В то же время зафиксировано подорожание яблок - на 2,4%, сыров - на 10,4% и курица - на 10,5%.

В июле непродовольственные товары подорожали на 2% в годовом выражении. Наибольший вклад в непродовольственную инфляцию по-прежнему вносит рост цен на бензин и новые легковые автомобили - как отечественные, так и иностранные. Новые иномарки за июль подорожали на 6,3% год к году на новые иномарки.

В сфере услуг в июле наблюдалось значительное снижение стоимости обслуживания банковских карт (на 16,7% в годовом выражении) и процентных ставок по кредитам населению в рублях - они снизились на 1,8 п.п. до 14,4%.

В целом на услуги в июле зафиксирован рост цен на 4,9% в годовом выражении. Это произошло за счет роста тарифов на услуги ЖКХ. Напомним, что тарифы на водоотведение к июлю 2017 года выросли на 26,2%, горячее и холодное водоснабжение - на 15,2% и 23,9%.


По материалам www.udm-info.ru
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~srPFX