Южно-Уральский машиностроительный завод объявил о простое

Южно-Уральский машиностроительный завод объявил о простое

14 сентября 2018
Одно из крупнейших предприятий Орска Оренбургской области временно приостановило производство. Коллектив сразу нескольких подразделений на месяц отправили по домам.

Временная приостановка производства объявлена с 12 сентября по 7 октября. На этот месяц предусмотрена оплата в размере 2/3 средней зарплаты. Такое решение вызвано сложным финансовым положением завода. Уведомление от работодателя заранее поступило в профком ЮУМЗ.

- Я и председатель Федерации организаций профсоюзов Оренбургской области Ярослав Чирков планируем выехать на предприятие, чтобы выяснить конкретные обстоятельства и дальнейшие действия руководства по улучшению ситуации, сохранению производственной деятельности предприятия, сохранению работников, - рассказала председатель Оренбургской областной организации Российского профсоюза работников промышленности Клавдия Осипович в интервью местному телеканалу.

Сотрудниками Южно-Уральского машиностроительного завода являются около 3000 человек. Практика приостановки производства на предприятии использовалась и раньше. На две недели коллектив распускали в начале мая.

- Кризис в машиностроительной отрасли не прошел. Без господдержки, конечно, многие предприятия просто не могут справиться с этим положением. Они просто не выживают, - рассказала г-жа Осипович. - А вот планы правительства прекратить поддержку в машиностроении, к сожалению, уже проявляются. Рабочая группа по бюджетным проектировкам на 2019-2020 годах уже предложила подумать об отказе от антикризисной помощи.

Известно, что в последнее время предприятие соглашается на любые заказы. Одним из них стала реставрация вертолета Ми-2. Некогда действующая машина скоро займет место на выставочной аллее в Орске.


РИА «Оренбуржье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~zyGR8