Темпы роста инвестиций в Оренбуржье достигли 126,8%

Темпы роста инвестиций в Оренбуржье достигли 126,8%

17 октября 2018
Комитет Законодательного собрания Оренбургской области по экономической политике, промышленности и предпринимательству оценил систему взаимодействия с инвесторами в регионе.

Депутаты обратили внимание на то, что за первое полугодие темпы роста инвестиций достигли 126,8%. Закон, который призван не только привлечь потенциальных инвесторов, но и помочь реализовать их проекты, действует в Оренбуржье с 2009 года. Среди мер господдержки - целый ряд льгот. Это пониженная ставка по налогу на прибыль организаций, освобождение на пять лет от уплаты налога на имущество организаций.

В приоритетный региональный реестр уже сегодня входит 40 инвестпроектов. Общий объем инвестиций - около 240 миллиардов рублей.

Существенные налоговые преференции имеют и резиденты территорий опережающего социально-экономического развития. Сегодня такой статус присвоен Новотроицку. Соглашения заключены с двумя компаниями - «Оренбургский пропант» и «Новотроицкий содовый завод». Стоимость проектов превышает три миллиарда рублей.

- Предоставляются субсидии из областного бюджета инвесторам. Особое содействие - предприятиям, которые реализуют инвестпроекты по созданию объектов социальной сферы. В числе получивших субсидию на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам - ООО «Заря» на проект «Строительство и организация работы детского сада «Крона». Результат такой поддержки - детский сад на 180 мест в поселке Пригородный Оренбургского района. Это полностью частный проект, не требующий прямых вложений бюджета области и муниципалитета, - уточнили в пресс-службе Законодательного собрания области.

Льготы по аренде имущества и объектов недвижимости, информационная, организационная и правовая поддержка - в списке эффективных инструментов региона.


РИА «Оренбуржье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~5S99c