В Прикамье суммарная задолженность по зарплате за месяц выросла вдвое

В Прикамье суммарная задолженность по зарплате за месяц выросла вдвое

31 октября 2018
По данным Пермьстата, суммарная задолженность по заработной плате по состоянию на 1 октября 2018 года в Прикамье сложилась в размере 25,4 млн рублей. Уточняется, что 1 сентября просроченная задолженность по зарплате была вдвое ниже.

Обрабатывающие производства традиционно лидируют в антирейтинге компаний, не выполняющих обязательства перед сотрудниками. На них лежит «львиная» доля общей краевой суммы задолженности по зарплате - 78,7%.

Отмечены задержки с выплатой зарплат в сельском хозяйстве (на 1 октября 2018 года - свыше 3 млн рублей), строительстве (свыше 1 млн рублей), Управлении недвижимым имуществом (924 тыс. рублей).

Численность работников, перед которыми организации имеют просроченную задолженность по заработной плате, составила 1233 человека. В расчёте на одного работника долг работодателя в среднем составляет 20,6 тыс. рублей.

Просроченную задолженность по заработной плате имели организации шести муниципальных образований Пермского края - г. Лысьва (13 млн 437 тыс. рублей), г. Кунгур (6 млн 527 тыс. рублей), Соликамском районе (3 млн 87 тыс. рублей), г. Пермь (1 млн 54 тыс. рублей), Кизеловском районе (924 тыс. рублей) и Пермском районе (352 тыс. рублей).

Отметим, Трудовой Кодекс РФ обязывает руководителей выплачивать заработные средства не реже, чем каждые полмесяца. По результатам проверок за 8 месяцев Государственная инспекция труда в Пермском крае направила в органы прокуратуры и следствия 18 материалов для привлечения к уголовной ответственности руководителей, виновных в нарушении законодательства об оплате труда.


Источник: Пермьстат
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~PZg2b