Оренбуржцы доверили банкам свыше 181 миллиарда рублей

Оренбуржцы доверили банкам свыше 181 миллиарда рублей

12 ноября 2018
Жители Оренбургской области оформили депозиты на общую сумму 181,8 миллиарда рублей. По сравнению с прошлым годом показатель вырос на 12%.

Рост сберегательной активности оренбуржцев зафиксировали эксперты Отделения по Оренбургской области Уральского Главного управления Банка России. По их данным, большую часть средств жители области хранят в рублях - 165 миллиардов рублей. Такими данными ведомство располагает на 1 сентября.

- Депозиты остаются одним из популярных банковских продуктов. Помимо надежного способа сбережения, это еще и возможность получить определенный доход. Причем вклады населения в банках застрахованы государством. То есть, в случае отзыва лицензии у кредитной организации гражданин получит страховое возмещение в сумме до 1,4 миллиона рублей, - отмечает управляющий Отделением по Оренбургской области Уральского ГУ Банка России Александр Стахнюк.

Условия по вкладам в Оренбургской области остаются привлекательными. Средневзвешенная процентная ставка по рублевым депозитам составляет 5,3%, что выше, чем в целом по России (5,1%) и Приволжскому федеральному округу (4,8%). Альтернативой банковскому вкладу является индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) - специальный счет для операций с ценными бумагами.

Интерес к этому инструменту у оренбуржцев постоянно растет, что объясняется более высокой доходностью по сравнению с банковскими вкладами. По данным Московской биржи, за восемь месяцев 2018 года жители области открыли более 6 000 индивидуальных инвестиционных счетов, что почти в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года и в 3,5 раза больше, чем за тот же период 2016 года. По количеству ИИС Оренбургская область находится на 20 месте в Российской Федерации и на шестом месте среди регионов ПФО.

- Одна из особенностей индивидуального инвестиционного счета - возможность получить налоговый вычет. Для этого можно открыть только один ИИС, причем не менее, чем на три года, а также обязательно иметь официальный доход и платить с него налог. В то же время необходимо помнить, что любая инвестиционная деятельность несет в себе определенные риски, тем более, что вложения на ИИС не застрахованы государством, - объяснил Александр Стахнюк.


РИА «Оренбуржье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~wK4su