Долги по заработной плате в Оренбуржье сократились на 9 миллионов рублей

Долги по заработной плате в Оренбуржье сократились на 9 миллионов рублей

11 декабря 2018
Прокуратура Оренбургской области продолжает выявлять факты несвоевременной и неполной выплаты заработной платы.

Благодаря вмешательству ведомства, к ноябрю долг предприятий перед персоналом сократился с 16,5 до 7,1 миллиона рублей. По состоянию на 1 ноября 2018 года долги по заработной плате сохранялись на четырех предприятиях в Кувандыке, Орске, Сорочинске и Саракташском районе. Таковы данные официальной статистики.

Однако не вовремя выплачивают зарплату и десятки малых компаний, которые не обязаны отчитываться. С начала года прокуроры выявили свыше 250 миллионов рублей долгов по заработной плате на 128 предприятиях области. Всего за 10 месяцев 2018 года мерами прокурорского реагирования погашена задолженность по заработной плате на общую сумму более 260 миллионов рублей. Так, полностью ликвидированы долги на предприятиях ООО «НГДУ Майорское» (более 23 миллионов рублей), ООО «Уралэнергострой» (свыше 12 миллионов рублей), ООО «ОренОрс» (более 4 миллионов рублей), ПАО «Кувандыкский завод КПО Долина» (свыше 3 миллионов рублей) и другие. Как уточнили в ведомстве, все виновные по результатам прокурорских проверок понесли заслуженное наказание.

- Всего в сфере исполнения законодательства об оплате труда прокурорскими работниками за 10 месяцев 2018 года выявлено более 23,5 нарушений закона, для устранения которых почти 1000 работодателей привлечены к административной ответственности (из них шестеро дисквалифицированы) - сообщили в прокуратуре Оренбургской области. По материалам прокурорских проверок возбуждено 34 уголовных дела.


РИА «Оренбуржье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~dP3hB