Бюджет Кировской области на 2018 год окончательно скорректирован

Бюджет Кировской области на 2018 год окончательно скорректирован

21 декабря 2018
18 декабря состоялось пленарное заседание Законодательного собрания Кировской области. Министр финансов региона Лариса Маковеева представила на рассмотрение депутатов последние изменения в Закон области «Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов». По словам главы ведомства, они вызваны необходимостью уточнения налоговых и неналоговых доходов, корректировкой безвозмездных поступлений из федерального бюджета, обеспечением расходов по первоочередным направлениям.

Так, объем целевых безвозмездных поступлений уменьшается на 240,2 млн рублей. Наибольшее сокращение предусмотрено по субвенциям на реализацию переданных государственных полномочий. При этом, по словам Ларисы Маковеевой, уменьшение объема субвенций произведено под фактическую потребность и не повлияет на своевременное выполнение переданных полномочий.

Показатели по собственным доходам бюджета откорректированы, в основном, исходя из фактического исполнения и оценки до конца 2018 года с увеличением общего объема на 158,1 млн рублей. Основные поправки предполагают увеличение налоговых доходов - в целом на 130,7 млн рублей. Объем неналоговых доходов увеличивается на 27,4 млн рублей также исходя из фактических поступлений администрируемых доходов.

Как отметила министр, за счет увеличения доходов, сокращения и перераспределения расходов решается целый ряд приоритетных вопросов.

- На 132,4 млн рублей увеличиваются расходы по повышению заработной платы работникам бюджетной сферы. Кроме того, перераспределяется резерв на зарплату в сумме 135,1 млн рублей. Это решения о повышении минимального размера оплаты труда, заработной платы отдельных категорий работников в рамках указов президента РФ, а также «неуказных» категорий работников, - рассказала Лариса Маковеева.

В результате вносимых изменений в доходную и расходную части бюджета на 2018 год профицит областного бюджета составит 21,4 млн рублей.

Депутаты ОЗС поддержали финансовый документ в окончательном чтении.


Пресс-центр Правительства Кировской области
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~TS0qu