Количество предложений о продаже готового бизнеса в Екатеринбурге увеличилось на 8%

Количество предложений о продаже готового бизнеса в Екатеринбурге увеличилось на 8%

18 января 2019
По итогам 2018 года в Екатеринбурге количество предложений о продаже готового бизнеса выросло на 8%. Такую статистику приводят эксперты сервиса объявлений Avito.ru.

По их данным, в целом по стране этот показатель вырос на 14%. При этом спрос на готовый бизнес в городе снизился на 2%. По России показатели спроса наоборот, выросли - на 2%.

Аналитики компании указывают, что средняя стоимость готового бизнеса в Екатеринбурге составляет 4,2 млн рублей, что на 7% меньше, чем в 2017 году и в 1,3 раза меньше, чем в целом по стране (5,6 млн рублей).

- Самыми дорогими оказались сельскохозяйственные предприятия по средней стоимости 28,4 млн рублей, а самыми доступными - интернет-магазины, со средней стоимостью 556 тыс. рублей, - сообщили в компании. Там уточнили, что в 2018 году самыми популярными стали компании сферы услуг, общественного питания и торговых предприятий. На них пришлось 33%, 21% и 19% запросов соответственно.

Самый большой рост цен на екатеринбургские предприятия зафиксирован в строительной сфере - более чем в два раза. Самое заметное снижение цены зафиксировано на предприятиях сферы торговли - на 36%. В тройку самых дорогих сделок по объявлениям в прошлом году в Екатеринбурге вошли: свалка металлолома, которую продавали за 45 млн рублей, «Стоматология» за 22,5 млн рублей и автомойка за 19 млн рублей.

- За год готовый бизнес подорожал в 10 из 23 крупных городов, сильнее всего - в Ульяновске (на 68%). В 12 городах он подешевел, наиболее заметно - в Ижевске (на 38%), при этом в Волгограде цены остались неизменны по сравнению с 2017 годом, - обратили внимание в компании.


По информации «Коммерсантъ-Екатеринбург»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~pneHc