Из-за ослабления рубля в УрФО подорожали продукты и услуги

Из-за ослабления рубля в УрФО подорожали продукты и услуги

29 января 2019
Центробанк зафиксировал в Уральском федеральном округе (УрФО) рост цен на продовольственные товары.

По данным организации, ускорение продовольственной инфляции в декабре в УрФО в большей степени было вызвано ростом на 1% цен на фрукты и овощи.

- В частности, из-за ослабления рубля подорожали импортируемые апельсины и бананы. Кроме того, из-за сокращения объемов поставок лука и капусты из других регионов выросла стоимость местной продукции, - сообщили в ЦБ.

По их данным, ситуация с повышением цен сохранится до начала поступления овощей нового сезона из стран ближнего зарубежья весной 2019 года.

Рост цен на мясо и яйца связан с ростом издержек производителей на корм и импортные пищевые добавки, а также на оплату электроэнергии и водоснабжения.

- По оценкам предприятий, цены в животноводстве стабилизируются в первом квартале 2019 года благодаря высокому уровню конкуренции, как в торговой сети, так и среди самих производителей, - уверены в организации.

Среди непродовольственных товаров в регионе рост цен зафиксирован на медицинские товары (+4,1%). В целом, по итогам 2018 года инфляция в УрФО составила 3,3%, по России этот показатель равен 4,3%.

По итогам 2018 года уровень годовой инфляции в большинстве регионов УрФО сложился ниже, чем по России в целом. В Зауралье годовая инфляция составила 4,4%, в Свердловской области - 3,9%, в Челябинской - 3,5%, в Тюменской - 2,9%, в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах - 2,9% и 2% соответственно.


Источник: издание «Коммерсантъ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~s5aW5