Кировские лесозаготовители не знают, куда девать заготовленную древесину

Кировские лесозаготовители не знают, куда девать заготовленную древесину

31 января 2019
Лесозаготовители не знают, куда девать заготовленную древесину, так как с начала года выросли квоты на ее экспорт. В Вятской ТПП по этому вопросу прошло заседание комитета по деревообрабатывающей промышленности и промышленному лесопользованию.  
Основной проблемой в этой сфере сегодня является вопрос реализации заготовленной древесины лиственных пород кировскими лесопользователями в зимний период 2018-2019 годов.  

- Ситуация в лесу тяжелейшая, - отметил председатель комитета по деревообрабатывающей промышленности и промышленному лесопользованию Сергей Скворцов. - Лесозаготовители просто не знают, куда девать березовый баланс и фанкряж. Склады переполнены, «оборотки» нет, нечем платить зарплату, а у многих еще кредиты набраны.

Это произошло по двум основным причинам. Так, с 1 января 2019 года по 30 июня 2019 года в России действуют квоты на экспорт фанкряжа. А благодаря хорошим погодным условиям в этом сезоне предприятия смогли заготовить рекордные 10 миллионов кубометров древесины.  

- Ежегодно, по нашей информации, с территории Кировской области вывозилось (преимущественно в Китай) 230-250 тысяч кубометров древесины, - отметил вице-президент Вятской ТПП Юрий Исупов - Квоты, которые доведены до экспортеров леса сегодня - в 5-8 раз меньше тех объемов, что они отправляли. Это для них серьезный удар. Накануне встречи мы провели ряд консультаций, в том числе с Союзом лесопромышленников России, с коллегами из других регионов.

Сегодня идет достаточно большое количество обращений в Минпромторг с просьбой отменить это постановление. Рабочая группа Вятской ТПП вышла с предложением также направить туда письмо с предложением пересмотреть сроки действия и ограничить постановление 1-ым февраля 2019 года.

Министр лесного хозяйства Кировской области Алексей Шургин посчитал, что для этого нужно брать даже больший период. Так, он сказал, что министерство вышло с инициативой по ограничению вывода древесины от договоров купли-продажи для нужд населения на коммерческий рынок. Кроме того, стабилизировать ситуацию, по мнению министра, помогут и несколько лущильных мини-заводов, разработкой которых занимаются китайцы. По поводу их установки уже ведутся переговоры.

Также, по его словам, следует запустить в области несколько предприятий по переработке низкосортной древесины. Для этого нужно подготовить несколько подходящих для инвесторов площадок. Среди инвесторов он отметил компанию «Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри», которая в ближайшие годы закончит строительство предприятия по производству ДСП, и уже рассматривает Кировскую область как крупного сырьевого партнера.


Источник: Kirov.BezFormata.com
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~V6umy