Башкирия подписала в Сочи инвестсоглашений на 40 млрд рублей

Башкирия подписала в Сочи инвестсоглашений на 40 млрд рублей

18 февраля 2019
По словам руководителя республики, на форуме Башкирия подписала инвестиционные соглашения на 40 млрд рублей, в чем и заключался главный смысл масштабного мероприятия.

- Здесь идет самая серьёзная работа, каждое крупное предприятие показывает товар лицом, презентует себя, предлагает, назначаются встречи, завязываются деловые контакты. Случайные встречи порождают какие-то долгосрочные экономические контакты. Сегодняшний форум стал неким апофеозом предварительной большой кропотливой работы. Соглашения, деньги, инвестиции сразу не появляются, - сказал Хабиров. - Вторая важная тема форума - это национальные проекты, та задача, над которой сейчас работает всё правительство республики.

Как отметил руководитель республики, сегодня архиважна тема привлечения инвестиций в регион и в страну, в целом.

- Довольно много наших земляков, которые в силу разных причин работают и ведут бизнес то там, то здесь. Наша задача - вернуть своих на родину, а тем, кто здесь, обеспечить доверие к власти. Потому что предприниматель - всегда осторожен. Вот мы на госслужбе рискуем потерять работу, а предприниматель рискует всем. Если у предпринимателей будет недоверие к власти, ничего не получится, - отметил врио главы Башкирии. - К примеру, в нашей республике показали свою эффективность встречи с инвесторами в формате «Инвестчаса». Не надо собирать заседания правительства, здесь собираются те представители учреждений, которые нужны в моменте, инвесторы приходят, рассказывают о проблемах и задачах, и они моментально решаются. Причем приходят робко, вполне состоявшиеся бизнесмены, а за ними стоят десятки миллиардов. Инвестиции - невероятно капризная вещь, это как птица удачи.

Также в интервью журналистам Радий Хабиров высказался о возможности взаимовыгодного экономического сотрудничества Башкортостана и Республики Крым.


ИА «Башинформ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~zfTn7