Зарплата оренбуржцев за год выросла почти на 11%

Зарплата оренбуржцев за год выросла почти на 11%

1 марта 2019
В Оренбургской области среднемесячная начисленная заработная плата работников организаций всех форм собственности в 2018 году составила 30 523 рубля. По сравнению с данными 2017 года ее размер вырос на 10,8%.  Данные о размерах заработной платы в Оренбургской области опубликовала государственная служба статистики. В ведомстве также подсчитали, что инфляция «съела» часть доходов. Реальная зарплата за последний год увеличилась на 8,2%.

Эксперты отмечают, что в регионе продолжает сохраняться значительный дисбаланс между зарплатами в различных отраслях экономики и сферах деятельности. Так нефтяники, газовики, шахтеры и другие сотрудники добывающих предприятий в среднем в месяц получают почти 60 тысяч рублей. На втором месте в зарплатном рейтинге - финансовые и страховые компании, где работникам начисляют около 46 тысяч рублей ежемесячно.

В разы меньше удается зарабатывать сельским жителям. Средняя начисленная зарплата аграриев и тех, кто занят в организациях лесного хозяйства, охоты, рыболовства и рыбоводства - 17 497 рублей. Меньше среднеобластного также зарабатывает обслуживающий персонал гостиниц, столовых и кафе - по 19 324 рубля.

Среди обрабатывающих производств наиболее высокий уровень заработной платы сложился в организациях по производству кокса и нефтепродуктов - 45 991,8 рубля, наименьший - в производстве одежды - 14 456,0 рубля.

- В 2018 году среди субъектов Приволжского федерального округа по уровню заработной платы Оренбургская область находилась на седьмом месте. Максимальное значение сложилось в Пермском крае - 35 577,5 рубля, минимальное - в Республике Мордовия - 26 719,4 рубля, - уточнили в Оренбургстате.


РИА «Оренбуржье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~yKFdZ