Годовой прирост инвестиций в Оренбуржье составил 11%

Годовой прирост инвестиций в Оренбуржье составил 11%

1 марта 2019
В 2018 году в экономику Оренбургской области направлено более 204 миллиардов рублей инвестиций в основной капитал. По сравнению с 2017 годом, показатель вырос на 11%. Такие данные на расширенном совещании министерства экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области озвучила глава ведомства Наталья Безбородова.

Она отметила, что по итогам прошлого года наблюдается восстановительный рост экономики региона. Практически по всем показателям достигнута положительная динамика.

- Промышленность сегодня остается основой экономики региона, крупнейшим сектором по численности занятых, аккумулирует в себе самую большую долю инвестиций. Среди отраслей промышленности драйвером, обеспечивающим второй год подряд позитивные темпы роста, стала обрабатывающая промышленность с ростом 6%. По предварительной информации, за прошлый год в экономику области направлено более 204 миллиардов рублей инвестиций в основной капитал, что больше 2017 года на 11%, - подчеркнула министр.

Положительная динамика показателей отмечается на потребительском рынке области. По предварительной информации, среднемесячная заработная плата работников в области выросла почти на 11% и составила 30 523 рубля. Важнейшей задачей работы министерства является формирование активной инвестиционной политики, направленной на улучшение предпринимательского климата. Значимый вклад в инвестиционное развитие региона вносят проекты, включенные в Реестр приоритетных инвестиционных проектов Оренбургской области. В настоящее время в реестре 41 проект общим объемом инвестиций более 245 миллиардов рублей.

- В области сформирована и постоянно совершенствуется законодательная база поддержки и стимулирования инвестиционной деятельности. Наиболее востребованными мерами поддержки для инвесторов, по-прежнему, являются льготы по налогу на прибыль, налогу на имущество организаций, а также предоставление земельных участков в аренду без торгов. Оренбургская область активно участвует во всех федеральных инициативах, прилагая серьезные усилия для обеспечения максимально благоприятных условий инвесторам. В 2018 году наш регион в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ поднялся на пять позиций, - сказала Наталья Безбородова.


РИА «Оренбуржье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~azvkp