Впервые за 25 лет Башкирия добилась рекордного снижения безработицы

Впервые за 25 лет Башкирия добилась рекордного снижения безработицы

4 марта 2019
Впервые за последние 25 лет служба занятости достигла рекордного снижения показателя безработицы. Об этом агентству «Башинформ» сообщил и.о. министра труда Башкирии Юрий Мельников.

- В части службы занятости впервые за 25 лет мы достигли рекордного снижения показателя общей безработицы - с 5,6% в 2017 году до 4,9% в 2018 году. Это довольно значительный успех. Такая же положительная динамика отмечается в регионе по регистрируемой безработице, - заявил он.

Численность безработных уменьшилась в прошлом году почти на 14% и составила по методологии Международной организации труда 96 тысяч человек. В 2013 году в регионе насчитывалось 116 тысяч безработных.

Коэффициент напряженности на республиканском рынке труда снизился с 2,7 до 2,1.

В целом глава Минтруда Башкирии положительно оценил итоги работы министерства за 2018 год.

По его словам, по уровню зарплаты в республике продолжается «положительное, поступательное движение». Темп роста заработной платы по итогам прошлого года превысил 8%. При этом реальная заработная плата выросла в 2018 году на 6,2% против 5% в 2017 году.

- По неформальной занятости мы также в положительной зоне, перевыполнили план на 22%. 36 тысяч физлиц и 518 хозяйствующих субъектов были выведены в прошлом году из теневой занятости. Но мы не хотим на этом останавливаться и ставим на текущий год более амбициозные задачи. В этом году мы должны легализовать порядка 58 тысяч работников, - отметил Юрий Мельников.


ИА «Башинформ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~LABPR