Прибыль башкирских промышленных предприятий за 2018 год составила почти 223 млрд рублей

Прибыль башкирских промышленных предприятий за 2018 год составила почти 223 млрд рублей

4 марта 2019
Прибыль промышленных предприятий Башкирии в 2018 году составила 222,7 млрд рублей, - сообщил на коллегии Минпрома республики глава ведомства Алексей Карпухин.

По итогам 2018 года объемы промышленного производства превысили цифру в 1,7 трлн рублей (+18% к уровню 2017 года). Индекс промпроизводства составил 103,4% при среднероссийском показателе 102,9%.

Из 29 видов экономической деятельности с ростом производства отработали 14. Умеренную динамику продемонстрировали производители мебели, компьютеров, электронных и оптических изделий, электрического оборудования, а также химической продукции.

Среднемесячная заработная плата в промышленности составила 39,6 тыс. рублей при средней зарплате по республике в 35 тыс. рублей.

По данным Башстата, объем инвестиций в основной капитал предприятий и организаций с января по сентябрь 2018 года составил 99,5 млрд рублей. Основную долю здесь занимают обрабатывающие производства - 31% всех инвестиций, 18,5% приходится на добычу полезных ископаемых, на транспортировку и хранение - 10,6%, на операции с недвижимостью - 8%.

В республике реализуются 140 приоритетных инвестпроектов по строительству новых, расширению и реконструкции действующих производств на общую сумму 487 млрд рублей. Более трети инвестпроектов - 46 - относятся к промышленному производству. Их успешная реализация на сумму 353 млрд рублей позволит создать более 10 тысяч рабочих мест. Основной упор делается на внедрение передовых технологий мирового уровня и технического перевооружения.

Среди значимых событий прошлого года министр назвал запуск экологических установок на заводе «Башнефть-Уфанефтехим» (комплекс биологических очистных сооружений) и Белорецком металлургическом комбинате (в цехе высокопрочной проволоки; оно позволит отказаться от использования кислоты и в восемь раз сократить промышленные стоки - с 2400 до 300 кубометров в сутки). Также он напомнил, что в БМК в декабре запустили новое оборудование по производству импортозамещающих многопрядных канатов, а «НефАЗ» освоил производство новых моделей автобусов.


ИА «Башинформ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~DAQkv