С начала года цены в Кирове выросли на 1,2%

С начала года цены в Кирове выросли на 1,2%

24 марта 2014
С начала нового, 2014 года, цены в Кирове выросли на 1,2%. Больше всего выросли цены на продукты питания. Например, овощи подорожали на 5,5% по сравнению с концом прошлого года. Лидером в росте цен оказался лук. Ценники на него изменились со знаком «плюс» на 23,1%. Огурцы же подорожали на 21,9%. Зато дешевле на 6,9% стали апельсины. А помидоры упали в цене на 3,6%.

Алкоголь в регионе стал дороже с начала года на 2,1%.

- Непродовольственные товары за месяц подорожали на 0,2%, - сообщает Кировстат. - Наибольшее повышение цен отмечено на кирпич красный и дрова - на 5,3 и 3,2 % соответственно. С приближением весны выросли цены на демисезонную одежду и обувь: так, мужские кожаные куртки и ветровки, женские сапоги, куртки для школьников стали дороже на 0,7 и 1,6%.

Отмечено повышение цен на мебель, потолочные светильники, электрочайники, моющие и чистящие средства, табачные изделия (на 1-2%). В то же время стоимость пылесосов, миксеров, блендеров, проигрывателей мультимедиа, сотовых телефонов и смартфонов, фотоаппаратов и ювелирных изделий снизилась (на 1,5-3,9%).


Пресс-центр Правительства Кировской области
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~xzvgs