Свердловские оборонщики планируют увеличить выпуск гражданской продукции на 23%

Свердловские оборонщики планируют увеличить выпуск гражданской продукции на 23%

21 марта 2019
В 2019 году свердловские оборонные предприятия планируют увеличить выпуск гражданской продукции на 23%. Об этом сообщил президент регионального союза предприятий оборонных отраслей промышленности, генеральный директор ПАО «МЗиК» Николай Клейн в ходе общего годового собрания свердловских промышленников.

- Еще одним приоритетом определена работа по росту экспортных поставок. Ожидается увеличение продаж на 30 млрд рублей, - подчеркнул он.

В департаменте информационной политики напомнили, что в соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина к 2020 году доля выпуска высокотехнологичной продукции гражданского и двойного назначения должна составить не менее 17%, к 2025 году возрасти до 30%, к 2030 году - до 50%.

- Сегодня оборонные предприятия активно участвуют в арктических проектах, атомной энергетике, медицине, авиастроении, производстве городского электротранспорта, коммунальной техники, - подчеркнули в департаменте.

Сегодня, по словам первого заместителя губернатора Свердловской области Алексея Орлова, доля выпуска высокотехнологичной гражданской продукции и продукции двойного назначения практически достигла 32%. В частности, Уральский приборостроительный завод (УПЗ) первым в России разработал и создал аппарат искусственной вентиляции легких с турбинным приводом, что позволило увеличить ресурс работы аппарата в десять раз.

- За 2018 год завод удвоил показатели по серийному производству и реализации продукции медицинского назначения. В 2019 году планируется увеличить показатели еще на 30-40%, - заявил временный генеральный директор УПЗ Булат Гайнутдинов.

В этом году предприятие планирует завершить разработку и начать серийный выпуск нового аппарата ИВЛ, применяемого для всех категорий пациентов, включая новорожденных весом от 500 граммов.


По информации «Коммерсантъ-Екатеринбург»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~I94Yq