Удмуртия лидирует в ПФО по росту промышленного производства

Удмуртия лидирует в ПФО по росту промышленного производства

22 марта 2019
Индекс промышленного производства в январе-феврале 2019 года составил в сравнении с аналогичным периодом прошлого года 115,7%, - сообщает Удмуртстат.

Наибольший рост производства отмечен в группе обрабатывающих производств - 130,6%.

Максимально выросло производство электрического оборудования (в 2,3 раза). Увеличилось производство текстильных изделий и производство бумаги - в 1,8 раза, готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования - в 1,6 раза, обработка древесины и производство изделий из дерева, кроме мебели - в 1,4 раза, производство машин и оборудования, не включенных в другие группировки - в 1,3 раза.

Производство пищевых продуктов в целом увеличилось на 9%. При этом в 1,8 раза увеличилось производство кондитерских изделий, в 1,4 раза - сыров, в 1,3 раза - мясных полуфабрикатов, на 8% - колбасных изделий. Вместе с тем молока произведено меньше на 6%.
Добыча полезных ископаемых увеличилась на 2,4%.

Индекс производства по виду деятельности «Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха» составил 99,5%, в сфере водоснабжения и водоотведения, сбора отходов и ликвидации загрязнений - 89,9%.

Удмуртстат отметил значительный спад (в 2,1 раза) в производстве лекарственных средств и медицинских материалов; отмечено снижение производства компьютеров, электронных и оптических изделий - на 13%, химического производства - на 11%.

Рост промышленного производства в январе-феврале отмечен в целом по России - на 2,6%. В Приволжском федеральном округе по этому показателю лидирует Удмуртия, спад промышленного производства наблюдается в Чувашии, Саратовской области и Марий Эл.


По материалам www.udm-info.ru
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~sJHQG